Как Иона научился послушанию

Однажды произошла удивительная история, свидетелем и участником которой был не кто иной, как кит. 

Мы  можем быть уверены в достоверности этой истории, потому что она записана на страницах Библии в книге пророка Ионы.
Конечно, кит не был главным героем  в этой истории, но Господь удивительным образом воспользовался им.
А произошло все с человеком по имени Иона. 
Он жил на земле много лет назад. Иону называли пророком, потому что через него Бог передавал свои повеления людям. 
Однажды Бог повелел Ионе отправиться в город Ниневию и проповедовать там, потому что жители этого большого города делали много зла.
Иона незамедлительно встал и отправился в путь, но в противоположном направлении. Он решил подальше бежать от лица Господня, в город Фарсис, переправившись для этого через Средиземное море. В портовом городе Иоппии нашелся корабль, отправляющийся туда, куда незадачливый пророк задумал добраться.
Отдав корабельщикам плату за провоз,  Иона спустился в трюм, лег там и крепко заснул, уверенный, что таким вот образом ему удастся избежать выполнения неприятного и непонятного Божьего повеления.
Но Господь воздвиг на море крепкий ветер, начался сильный шторм. Волны с устрашающей силой обрушивались на корабль. Страх охватил даже самых опытных и отважных моряков на этом судне. Предприняв все меры к спасению, сбросив в морскую пучину всю кладь, чтоб облегчить корабль, моряки стали взывать каждый к своему богу.
 А в трюме, на самом дне корабля, где сила волн не ощущалась в такой степени как на палубе, продолжал безмятежно спать Иона. 
Начальник корабля пришел к нему и сказал: «Что ты спишь? Встань, воззови к Богу твоему, может быть, Бог вспомнит о нас, и мы не погибнем».
Отчаявшиеся моряки бросили жребий, чтобы узнать виновника несчастия, и жребий пал на Иону. Божий пророк признался в своем проступке. Он рассказал им, что он – еврей, поклоняется не языческим идолам, а чтит Творца неба, сотворившего море и сушу, но бежит от лица Его.
Не соглашалась душа его с поручением Господа, не укладывалось оно у него в голове. Но от Бога куда убежишь. Понял Иона, что буря постигла несчастных моряков из-за него, и обреченно велел им выбросить его в море.
Вначале колеблясь и пытаясь все же как-то пристать к берегу, в конце концов, моряки сделали так, как сказал им этот еврей. Они, помолившись истинному Богу, чтоб Тот не вменил им греха этого, выбросили Иону за борт, и море утихло. Казалось, именно этого требовала разбушевавшаяся стихия. Устрашились Господа корабельщики страхом великим, ведь случилось невероятное – грозная буря прекратилась, и не было больше угрозы для их жизни. Что в сравнении с Ним бездушные идолы?
А что же стало с непослушным пророком?
Вы думаете, что он должен был бы  утонуть в морской пучине за свое неповиновение? Ведь по-человечески у него не было никакой надежды на спасение. Но не так действует Господь.
Вот тут-то и появляется в этой истории персонаж, который беспрекословно подчиняется своему Творцу. В нужном месте и в нужное время появился огромный кит. Словно огромная подводная лодка, рассекающая морские просторы, прибыл он к тому месту, где за бортом оказался Иона
Каким образом Бог общался с ним – для нас это тайна, но, несомненно одно, Господь использовал это огромное морское животное, чтобы достичь поставленной цели, чтобы преобразовать сердце Своего пророка, спасти и не только его.
Он повелел большому киту поглотить Иону.
 И был Иона во чреве кита три дня и три ночи.
 Кит был настолько огромен, что Иона попал внутрь его неповрежденным вместе с потоком морской воды и планктона. Кстати, в желудок кита вмещается около тонны пищи.
Можно представить себе, что испытал Иона, побывав во внутренних пищеварительных органах кита. Ему показалось, что он оказался в преисподней, потоки окружили его, морскою травою была обвита его голова. 
Конечно, там было необходимое количество воздуха, иначе он бы задохнулся, но ему приходилось держаться на плаву среди зловонной жижи. Так три дня и три ночи. Он испытал неимоверные мучения, душа его изнемогала в нем. 
Конечно, Иона вспомнил о Господе.
Он раскаялся в непослушании своем, и просил Господа о прощении, и молил о спасении. Больше всего нуждался он в тот момент в милосердии Божьем, уповал на Него и пообещал исполнить поручение, данное ему Богом относительно Ниневии.
Есть ли что невозможное для нашего Всемогущего и Милосердного Бога?  Он приказал киту, чтоб он изверг Иону на сушу. 
Иона был спасен. Он вторично получил повеление от Господа идти в Ниневию. Теперь пророк послушался.
 После долгого пути пришел он в город великий и добросовестно, от дома к дому на протяжении всего дня ходил и возвещал людям, что через сорок дней Ниневия будет разрушена.
Жители Ниневии поверили Богу. Они знали, что заслужили наказание и покаялись перед Богом. Сам царь снял царственные одежды, облачился во вретище и сел в пепел возле дворца. Господь помиловал Ниневию.
Милосердный Бог спас от гибели целый город, а Божий пророк научился послушанию.


Бог со Своей стороны сделал все, чтоб мы были спасены и  счастливы с Ним. Его любовь – единственная причина для нашего спасения. Он все в нашей жизни контролирует, заботится о нас, посылает Свою защиту в любых обстоятельствах.
Иисус Христос, Сын Божий, стал Спасителем мира, чтоб мы познали Божью любовь не только в этой жизни, но и в вечности. 


 «Уповаю на спасение Твое, Господи…» Псалом 118:166


© Ольга Снотчек 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...